Foto de la Diputada de la Nación SILVIA GABRIELA LOSPENNATO

Silvia Gabriela Lospennato

Diputada de la Nación

PRO
Período: 10/12/2015 - 09/12/2019
Mandatos anteriores:

Datos Personales

Distrito al que representa: Provincia de Buenos Aires
Interbloque: Cambiemos
Profesión: Licenciada en Ciencias Políticas
Fecha de Nac.: 21/12/1977


Contacto

Interno: 3731/3765
Ubicación de Oficina: Palacio - Oficina 329
Correo electrónico: slospennato@hcdn.gob.ar

Redes Sociales:
Esta información es suministrada y actualizada por cada Despacho

Actividades

    Actividad Pública
Diputada Nacional, Bloque Pro, Honorable Cámara de Diputados de la Nación. Diciembre 2015  -  Actualidad
    Actividad Pública
Subsecretaria de Subsecretaría de Gobierno d Ministros de Gobierno. Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Marzo 2015  -  Diciembre 2015
    Actividad Pública
Titular del Organismo Fuera de Nivel de Unidad de Proyectos Especiales Cuenca Matanza-Riachuelo (CUMAR), Ministerio de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Febrero 2013  -  Mayo 2015
    Actividad Pública
Jefa de Gabinete, Subsecretaria de Asuntos Políticos, Ministerio de Gobierno. Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Noviembre 2011  -  Febrero 2013
    Actividad Pública
Asesora Técnica en la Honorable Cámara de Diputados de la Nación. 2009  -  2011
    Actividad Pública
Subsecretaria de Promoción de Inversiones y Cooperación Internacional. Gobierno de la Provincia de Buenos Aires. Decreto Provincial 458108. Diciembre 2007  -  Noviembre 2008
    Actividad Pública
Miembro Honorario del Grupo Técnico de Alto Nivel, para la elaboración del Protocolo de Parlamento de MERCOSUR. Marzo 2005  -  Diciembre 2007
    Actividad Pública
Jefa de Asesores, Comisión Parlamentaria Conjunta del MERCOSUR. Sección Argentina. Honorable Cámara de Diputados de la Nación. 2004  -  2007
    Actividad Pública
Coordinadora Técnica del Proyecto "La Defensa Nacional en la Agenda Democrática". Secretaría de Asuntos Militares, Ministerio de Defensa de la Nación. Decreto PEN 545/03 Mayo 2003  -  Agosto 2004
    Actividad Pública
Coordinadora Técnica del Proyecto "Perspectivas de la Gobernabilidad Democrática en la Argentina". Jefatura de Gabinete de Ministros de la Nación. Agosto 2002  -  Mayo 2003

Formación

    Universitario
Licenciatura en Ciencias Políticas. Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de Buenos Aires.
    Postgrado
Diplomatura en Tecnología y Derecho aplicado a procesos ambientales. Instituto Tecnológico de Buenos Aires.

Tu Diputado en un minuto

Video Diputado/a slospennato

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | + 54 11 6075-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.