PROYECTO DE RESOLUCION


Expediente 3914-D-2019
Sumario: EXPRESAR BENEPLACITO POR EL DESEMPEÑO DE LOS DEPORTISTAS ARGENTINOS EN LOS "XVIII JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019" REALIZADOS DEL 26 DE JULIO AL 11 DE AGOSTO DE 2019 EN LA CIUDAD DE LIMA, PERU.
Fecha: 15/08/2019
Proyecto
La Cámara de Diputados de la Nación
RESUELVE:


Expresar beneplácito por la participación y logros que obtuvieron los deportistas argentinos que compitieron en los “XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019”, realizados del 26 de julio y el 11 de agosto de 2019 en la ciudad de Lima, Perú.
Asimismo, felicitar y destacar la actuación de los medallistas que a continuación se detallan:
Medallas Doradas:
Básquet masculino
Handball masculino
Leonela Sánchez – Boxeo – 57 kilos
Agustín Vernice – Canotaje - K1 1000m
Manuel Lascano y Agustín Vernice – Canotaje – K2 1000
Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano – Canotaje - K4 500m
Sabrina Ameghino – Canotaje – k1 200
Maximiliano Richeze – Ciclismo de ruta
Eugenia de Armas – Wakeboard
Fútbol masculino
Hockey masculino
Hockey femenino
Delfina Pignatiello – Natación – 1500 metros
Delfina Pignatiello – Natación – 800 metros
Delfina Pignatiello – Natación – 400 metros
Virginia Bardach – Natación – 200 mariposa
Juan Sánchez – Patín artístico
Pablo Fusto y Alfredo Villegas - Pelota de cuero Dobles Frontón
Santiago y Sebastián Andreasen - Pelota de goma Dobles Trinquete
Cynthia Pinto y María Lis García - Pelota de goma Dobles Trinquete
Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack – 4 remos
Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante – 8 remos
Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Doble par de remos cortos
Rugby masculino
Sóftbol masculino
Lucas Guzmán – Taekwondo – Hasta 58 kilos
Nadia Podoroska – tenis individual
Fernanda Russo y Julián Gutiérrez – tiro deportivo – 10 metros rifle de aire mixto
Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo – Tiro con arco compuesto mixto
Bautista Saubidet – Vela - RS:X
Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona – Vela – Lightning
Voleibol masculino
Medallas plateadas:
Básquet femenino 3x3
Handball femenino
Dayana Sánchez – Boxeo – 60 kilos
Sebastián Rossi – Canotaje Slalom – C1
Lucas Rossi – Canotaje Slalom – K1
Nadia Riquelme – Canotaje Slalom – K1
María Garro y Brenda Rojas – Canotaje velocidad – K2 500
Sofía Gómez Villafañe – Ciclismo – Mountain Bike
José María Larocca – Equitación – Salto individual
Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti - Espada – Equipos masculino
Pascual Di Tella – Esgrima – Sable individual
María Belén Perez Maurice – Esgrima – Sable individual
Ulf Ditsch – Wakeboard masculino
Fútbol femenino
Julia Sebastián – Natación - 100 metros pecho
Virginia Bardach – Natación – 400 combinados
Guillermo Bertola – Aguas abiertas – 10 kilómetros
Cecilia Biagioli – Aguas Abiertas – 10 kilómetros
Giselle Soler – Patín artístico
Guillermo Osorio – Frontón peruano individual
Facundo Andreasen - Pelota de goma Individual
María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Equipos
María José Vargas – Ráquetbol – Individual
Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo – Remo - 4 pares de remos cortos
Carlo Lauro y Alejandro Colomino – Remo - Doble par cortos Peso ligero
Milka Kraljev – Remo - Un par cortos peso ligero
Leandro Usuna – Surf – Open
Guido Andreozzi y Facundo Bagnis – Tenis – Dobles
Gastón Alto y Horacio Cifuentes – Tenis de mesa – Dobles
Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik – Tenis de mesa – Equipos
Yayo Lange y Klaus Lange – Vela – Clase 49er
Celia Tejerina – Vela – RS:X
Mateo Majdalani y Eugenia Bosco – Vela – Nacra 17
Ana Gallay y Fernanda Pereyra - Voley de playa
José Torres - BMX Freestyle
Medallas de Bronce
Belén Casetta – Atletismo – 3000 con obstáculos
Ramón Quiroga – Boxeo – 52 kilos
Rubén Rezola – Canotaje – K1 200
Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas – Canotaje - K4 500m
Federico Villegas – Ciclismo – BMX
Leandro Bottasso – Ciclismo pista – Keirin
Isabel Di Tella – Esgrima – Espada individual
Tobías Giorgis – Wakeboard – Overall
Federico Molinari – Gimnasia – Anillas
Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González - Karate – Kata equipos
Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia – Natación – 4x100 relevo combinado
Julia Sebastián – Natación – 200 pecho
Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich - Natación – 4x100 relevo mixto combinado
Jorge Alberdi y Guillermo Osorio - Frontenis Dobles
Melina Spahn - Frontón Peruano Individual
Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn - Pelota de goma Dobles Frontón
Sergio Villamayor – Pentatlón moderno – Individual
Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata – Pentatlón moderno – Relevos
María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Dobles
Natalia Méndez – Ráquetbol – Individual
Agustín Díaz y Axel Haack – Remo - Dos remos largos
Brian Rosso – Remo - Un par remos cortos
Oriana Ruiz y Milka Kraljev – Remo - Doble par de remos cortos
Roberto Pezzotta – Squash – Individual
Ornella Pellizzari – Surf – Open
Guido Andreozzi – Tenis – Individual
Julián Gutiérrez – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire
Fernanda Russo – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire
Luciano Taccone – Triatlón – Individual
Lucía Falasca – Vela – Láser Radial
Victoria Travascio y Sol Branz – Vela – 49er FX
Nicolás Capogrosso y Julián Azaad – Voley de Playa
Voley femenino
Agustina Roth - BMX Freestyle

FUNDAMENTOS

Proyecto
Señor presidente:


El presente Proyecto de Resolución tiene por objeto celebrar lo que fue la mejor actuación de una delegación argentina en los Juegos Panamericanos, donde se lograron 101 medallas, 32 doradas 35 plateadas y 32 de bronce. Terminando así en la sexta posición de la tabla general por detrás de Estados Unidos, Brasil, México, Canadá y Cuba, y quintos en cantidad total de medallas
Los XVIII Juegos Panamericanos, se llevaron a cabo en la ciudad de Lima Peru entre entre el 26 de julio y el 11 de agosto de 2019.
Los Primeros Juegos Panamericanos se realizaron en 1951 en Buenos Aires allí participaron 2513 atletas de 21 países en 18 disciplinas. Las siguientes ediciones fueron: 1955, Ciudad de México II Juegos Panamericanos participaron 2583 atletas de 22 países en 17 disciplinas; 1959 Chicago III Juegos Panamericanos, 2263 atletas de 25 países en 18 disciplinas; 1963 Sao Paulo IV Juegos Panamericanos,1665 atletas de 22 países en 19 disciplinas; 1967 Winnipeg V Juegos Panamericanos 2361 atletas de 29 países en 19 disciplinas; 1971 Cali VI Juegos Panamericanos 2935 atletas de 32 países en 17 disciplinas; 1975 Ciudad de México VII Juegos Panamericanos 3146 atletas de 33 países en 19 disciplinas; 1979 San Juan VIII Juegos Panamericanos3700 atletas de 34 países en 22 disciplinas; 1981 Caracas IX Juegos Panamericanos 3426 atletas de 36 países en 22 disciplinas; 1987 Indianápolis X Juegos Panamericanos 4453 atletas de 38 países en 27 disciplinas 1991 La Habana XI Juegos Panamericanos 4519 atletas de 39 países en 34 disciplinas, 1995 Mar del Plata XII Juegos Panamericanos 5144 atletas de 42 países en 33 disciplinas; 1999 Winnipeg XIII Juegos Panamericanos 5275 atletas de 42 países en 34 disciplinas; 2003 Santo Domingo XIV Juegos Panamericanos 5500 atletas de 42 países en 35 disciplinas;2007 Rio de Janeiro XV Juegos Panamericanos 5662 atletas de 42 países en 39 disciplinas; 2011 Guadalajara XVI Juegos Panamericanos 5996 atletas de 42 países en 49 disciplinas y en 2015 Toronto XVII Juegos Panamericanos 6138 atletas de 41 países en 40 disciplinas. En esta edición Alrededor de 6.700 atletas participaron en 39 deportes y 61 disciplinas, dentro de las cuales 22 son clasificatorias para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Para esta edición la delegación Argentina estuvo compuesta por más de 500 deportistas ellos fueron:
ACOSTA Tanya Voleibol de Sala
ADORNO Lucas Gimnasia de trampolín
AGUILAR Mayra Stefania Rugby 7
AGUIRRE MANGUE Maribel Ciclismo de ruta
AGUIRRE MANGUE Maribel Roxana Ciclismo de pista
ALBARRACIN Matias Ecuestre
ALBERDI Jorge M Pelota Vasca
ALBERTARRIO Agustina Hockey
ALE Julieta Baloncesto
ALISEDA Ignacio Santiag Fútbol
ALONSO Agostina Hockey
ALSOGARAY Martin Vela
ALTO Gaston Tenis de mesa
ALVAREZ Delfina Triatlón
ALVAREZ Santiago Rugby 7
AMEGHINO Sabrina Canotaje Velocidad
ANACONA Ela Belen Golf
ANDRADE BLASON Sabrina Pelota Vasca
ANDREASEN Facundo Pelota Vasca
ANDREASEN Santiago Pelota Vasca
ANDREASEN Sebastian M Pelota Vasca
ANDREOZZI Guido Tenis
ANGRISANO Juan Beisbol
APAZA Agustina Maria Ciclismo de montaña
ARGÜELLES Camila Tenis de mesa
ARMADA Ailen Atletismo
ARNOLDT Alexis D. Taekwondo
ARREGUI Camila M. Natación Artistica
ARRUBE Nicolas Beisbol
AZAAD Julian A. Voleibol de playa
BAEZ Ricardo A. Lucha
BAGNIS Facundo Tenis
BALAGUE Manuel Voleibol de Sala
BALUZZO Sonia Remo
BARDACH MARTIN Virginia Natación
BARON Valeria Mariana Atletismo
BARONETTO Santiago Balonmano
BARQUETT Aaron Ismael Fútbol
BARRIONUEVO Maria Noel Hockey
BARROSO BASUALDO Agustina Fútbol
BARZOLA Miguel Angel Atletismo
BAZAN VELEZ Lautaro Rugby 7
BEDIRIAN Martin Miguel Triatlón
BENITEZ GALLARDO Juan A. Ecuestre
BENITEZ Yamila Karate
BERBEL ALT Rocio Patinaje de Velocidad
BERMUDEZ Patricia A. Lucha
BERRINO Andrea Eliana Natación
BERTOLA Guillermo Vitto Natación Aguas Abiertas
BIAGIOLI Cecilia Elizabe Natación Aguas Abiertas
BIAGIOLI Romina Natali Triatlón
BISIO Juan Vela
BONANNO Nicolas Balonmano
BONAZZOLA Camila Balonmano
BONOMO Eduardo Andres Polo acuático
BOQUETE Andrea Baloncesto 3x3
BOQUETE Andrea Baloncesto
BORDON Nadia Balonmano
BORELLI Florencia Atletismo
BORELLI Mariana Atletismo
BORELLO Fernando Tiro
BORRINO Agustin Beisbol
BOSCO Eugenia Vela
BOSIO Victoria Tenis
BOTTASSO Leandro Hernan Ciclismo de pista
BRANZ Sol Vela
BRUERA Rodrigo Beisbol
BRUNELLO Luciano Claudio Ecuestre
BRUNO Federico Atletismo
BRUNO Nicolas Voleibol de Sala
BRUSSINO Nicolas Baloncesto
BUGALLO Agustin Fernand Hockey
BULAICH SIMIAN Daniela Voleibol de Sala
BURANI Agostina Baloncesto
BUSCAGLIA Guido Alejandro Natación
BUSSON Lucila Pelota Vasca
CABRERA Erika Micaela Fútbol
CACERES Juan Canotaje Velocidad
CAFFARO Agustin Baloncesto
CAMBESES Facundo Nicolas Fútbol
CAMNASIO Carlos Exequiel Polo acuático
CAMPAZZO Facundo Baloncesto
CAMPIGLI Rocio Balonmano
CAMPOS Hector Judo
CANO CERES Juan Manuel Atletismo
CANTERO Lucia Judo
CAPOGROSSO Nicolas M. Voleibol de playa
CARABANTES Ivan Martin Polo acuático
CARBAJO RE Manuela Golf
CARBALLO Miguel Angel Golf
CARINO Ivan Remo
CAROU Gonzalo Balonmano
CARRATU Marisol Balonmano
CARRERAS Gonzalo Canotaje Velocidad
CARRIL Santiago Softbol
CARRIZO YUNGES Martin Miguel Natación
CASADEVALL Maria Luz Levantamiento de pesas
CASAS PACCIARONI Valeria Rugby 7
CASASOLA Micaela J. Balonmano
CASELLA SCHUTH Maico Hockey
CASETTA Belen Adaluz Atletismo
CASSINI Franco Ivo Natación Aguas Abiertas
CASSINI Franco Ivo Natación
CASSINI Maria Luz Canotaje Slalom
CASTRO Valentina Karate
CAVO Malena Balonmano
CEBALLOS Macarena Ailen Natación
CERUNDOLO Francisco Tenis
CHAVEZ Gabriela Patricia Fútbol
CHIAPPE Y MADSEN Fiorella Atletismo
CHIARAVIGLIO German Pablo Atletismo
CHWOJNIK Tamara Esgrima
CICILEO Nicolas Hockey
CIFUENTES Horacio Tenis de mesa
CIPRIOTA Jacinto Beisbol
CODINA Ana Tenis de mesa
COLOMBATTO Santiago Fútbol
COLOMBO Mara Gimnasia de trampolín
COLOMINO Alejandro Remo
COMETTI Aldana Fútbol
CONTE Javier Vela
CONTINI Paulina Canotaje Velocidad
CONTRERAS Matias Canotaje Slalom
CONTTE Tomas Ciclismo de ruta
CONTTE Tomas Ciclismo de pista
CORDOBA Nicolas M. Gimnasia artística
CORONEL Mariela Del C. Fútbol
CORREA Vanina Noemi Fútbol
CORSI Esteban Lucas Polo acuático
CORZO FLORES Jaquelina Estefanis Rugby 7
COSENTINO Cristina Hockey
COSOLETO Lucia Surf
COSTA BIONDI Valentina Isabe Hockey
COSTA Mauricio Beisbol
COZZANI Juan Pablo Fútbol
CREMONA Carlos Estanisl Ecuestre
CRIVELLI Victoria Balonmano
CUFRE Laureano Beisbol
D´ARCANGELO Celeste Gimnasia rítmica
D´ELIA Maria Silvina Hockey
D´URSO Macarena Baloncesto
DAHLGREN Jennifer Atletismo
DE ARMAS Eugenia Esquí Acuatico
DE CABO Mariano Surf
DE CANDIDO Abril Levantamiento de pesas
DE LUCIA Agustina Judo
DECK Gabriel Baloncesto
DEFERRARI Nicolas Natación
DEL MESTRE Felipe Rugby 7
DEL RIO Luciano Lucha
DELIA Marcos Baloncesto
DEMARTINI Nicolas Agustin Fútbol
DESTRIBATS Agustin Lucha
DI GIACOMO Ezequiel Canotaje Velocidad
DI TELLA Clara Isabel Ma Esgrima
DI TELLA Pascual Maria Esgrima
DIAZ Agustin Remo
DIAZ Mariana Ciclismo de pista
DIAZ Maximiliano And Atletismo
DICKSON Pedro Remo
DIOGO Maria Ayelen Atletismo
DITSCH Ulf Esquí Acuatico
DOMINGUEZ Jose Felix Esgrima
DOMINICI Martina Gimnasia artística
DOPAZO Martin Ecuestre
EBERHARDT Alexis Exequiel Tiro
ECHENIQUE Tomas Rodrigo Polo acuático
ECHEVERRIA Diego Beisbol
EDER Federico Softbol
ELIZECHE Ayelen Judo
ESTERAS Francisco Remo
ETCHECHOURY Pilar Squash
EVOLO Gianella A. Taekwondo
FACCIN Franco Surf
FAINBERG Sol Gimnasia rítmica
FALASCA Lucia Vela
FALCIONE Maria Antonella Squash
FARAH Agustin Karate
FAZIO Jose Vela
FERNANDEZ Federico Balonmano
FERNANDEZ Gaston Voleibol de Sala
FERNANDEZ Luna M. Gimnasia artística
FERNANDEZ ONEGA Federico Hockey
FERREIRO Martin Ignacio Hockey
FIOROTTO Celia Baloncesto
FISCHER Guillermo Balonmano
FJELLERUP Maximo Baloncesto
FORNERIS Facundo Remo
FORTUNA Antonela Voleibol de Sala
FOURNEL Amelia Rosa Tiro
FRAGUEIRO Juan Manuel Tiro
FRESCO Lucia Voleibol de Sala
FUSTO Pablo H Pelota Vasca
GÓMEZ Virginia Leonor Fútbol
GAICH Adolfo Julian Fútbol
GALIANO Valentina Voleibol de Sala
GALIMBERTI Tomas Polo acuático
GALLAY Ana M. Voleibol de playa
GALLEGO Joaquin Voleibol de Sala
GALLIZZI Tayavek Baloncesto
GANDULFO Macarena Balonmano
GARCIA C Maria L Pelota Vasca
GARCIA Florencia Esgrima
GARCIA Miguel Beisbol
GARCIA Sebastian Beisbol
GARINO Patricio Baloncesto
GARRO Maria Canotaje Velocidad
GENGHINI Mayra Lilen Rugby 7
GEREZ Jose Beisbol
GIAMMONA Ignacio Vela
GIL BOGGAN Maria Surf
GIL Federico Gonzal Tiro
GIL LO PRETE Surfiel Surf
GIL Melisa Tiro
GIORDANO Paloma Camil Esquí Acuatico
GIORGIS Ignacio Esquí Acuatico
GIORGIS Tobias Esquí Acuatico
GIRAUDO Matias Voleibol de Sala
GODOY Gustavo Softbol
GODOY Manuel Softbol
GODOY Roman Softbol
GOMEZ Gustavo Beisbol
GOMEZ Joaquin Gabriel Atletismo
GOMEZ VILLAFAÑE Sofia Ciclismo de montaña
GONZALEZ BRIOZZO Maria E. Tiro con arco
GONZALEZ Debora Baloncesto
GONZALEZ Juliana Surf
GONZALEZ Nicolas Ivan Fútbol
GONZALEZ RIZZONI Luciano Daniel Rugby 7
GONZALEZ Sebastian Karate
GOYA Carlos Estanisl Golf
GRABICH Federico Natación
GRANATTO Maria Jose Hockey
GRANATTO Maria Victoria Hockey
GRASSI Santiago Natación
GRASSO Camila Squash
GRETTER Melisa Baloncesto 3x3
GRETTER Melisa Baloncesto
GUALDI Iona Badminton
GUTIERREZ Marcelo Julian Tiro
GUZMAN Lucas L. Taekwondo
HAACK Axel Remo
HERNANDEZ Agustin Natación
HERRERA Candelaria Voleibol de Sala
HERRERA MANSILLA BA Marcelo Andres Fútbol
HERRERA Tomas Remo
HOCSMAN Jonathan Bowling
IBARRA Pedro Hockey
IMHOFF Facundo Voleibol de Sala
IMPAGNATIELLO Luca Mateo Karate
IMWINKELRIED Romina S. Natación Aguas Abiertas
INDURAIN Lucia Surf
INFANTE Joel Remo
IPPOLITO Dalila Belen Fútbol
JAJARABILLA Mario D. Tiro con arco
JANKUNAS Julieta Hockey
JARDEL MATEOS Priscila Hockey
JATO Julian Ezequiel Gimnasia artística
JOHANSEN German Voleibol de Sala
JUIZ Martin Karate
JUNCOS Natalie Giselle Fútbol
KANEVSKY Giselle Andrea Hockey
KARSTEN Elke J. Balonmano
KATZ Martina M. Ráquetbol
KEENAN Nicolas Santiag Hockey
KHOKHLOVA Iryna Pentatlón moderno
KIENITZ Maximiliano C. Levantamiento de pesas
KRALJEV Milka Remo
KURZBARD Fernando Ráquetbol
KUWADA Ken Patinaje de Velocidad
LACAMOIRE Diego Javier Atletismo
LAMARQUE Maria Sofia Tiro
LANGE Klaus Vela
LANGE Yago Vela
LANZAVECCHIA Gabriela Bowling
LAPROVITTOLA Nicolas Baloncesto
LAROCCA Jose Maria Ecuestre
LARROQUETTE Mariana Valeria Fútbol
LASCANO Manuel Canotaje Velocidad
LAURO GRACIA Carlo Remo
LAYOY Carlos Daniel Atletismo
LAZCANO Julieta Constanza Voleibol de Sala
LEGNANI Lucas Bowling
LEITHOLD JUAREZ Florencia Tiro con arco
LLANO Jorge Ivan Lucha
LLORENTE Victoria Baloncesto 3x3
LLORENTE Victoria Baloncesto
LOBO Sebastian Tiro
LOMONACO Sebastian Ariel Fútbol
LOPEZ BRASESCO Trinidad Natación Artistica
LOPEZ Emanuel Polo acuático
LOPEZ Juan Martin Hockey
LUCCHETTI Santiago Cesar Esgrima
LUCCHETTI Stefano Ivan Esgrima
LUCHETTI Rosario Hockey
LUGONES RUGGERI Jesus Andres Esgrima
LUNA Fernando Dario Rugby 7
LUNA SAMBRAN Fedra Aldana Atletismo
MACIAS Jorge Alvaro Ciclismo de montaña
MACIEL Leone Balonmano
MADORNO Alejandro Ecuestre
MAGISTRATI Abigail Gimnasia artística
MAJDALANI Mateo Vela
MALARCZUK Juan Softbol
MALASPINA LOPEZ Fiorella Ciclismo de ruta
MALDONADO Lucila Gimnasia de trampolín
MALNERO Diego Hernan Polo acuático
MANZURI Shalom S. Ráquetbol
MARCHIZOTTI Mara Baloncesto
MARE Santiago Rugby 7
MARINO Nicolas Esgrima
MARTINEZ FRANCHI Jan Voleibol de Sala
MARTINEZ Lucas Hockey
MARTINEZ Noelia Anahi Atletismo
MARTINO Guido Gabriel Polo acuático
MASLEIN Micaela Canotaje Velocidad
MASSARELLI Luciano Baloncesto 3x3
MASSIMINO Franco Voleibol de Sala
MASTROMARINO Mariano Nicolas Atletismo
MATA Huemul Softbol
MATTUS Myriam Gimena Rugby 7
MAYER Victoria Voleibol de Sala
MAYOL Santiago Gimnasia artística
MAYORGA Miriam Anahí Fútbol
MAZZILLI Agustin Alejand Hockey
MEDINA Facundo Axel Fútbol
MENA Antonela L. Balonmano
MENDEZ BELLO Josefina Maria Esgrima
MENDEZ Luciano Canotaje Velocidad
MENDEZ Natalia Ráquetbol
MENDOZA Luciana Balonmano
MENENDEZ Milagros Abigail Fútbol
MENGANI Fiorella Ecuestre
MICHEL TOSI Agnes Voleibol de Sala
MIGLIAVACCA Teo Softbol
MIRANDA Gonzalo Manuel Squash
MOCIULSKY Violeta Esquí Acuatico
MOLERO Candela Tenis de mesa
MOLINA Gonzalo Ciclismo BMX
MOLINARI Federico Martin Gimnasia artística
MONIS Guido Beisbol
MONTALBETTI Lucas Beisbol
MONTERO Mariano Softbol
MONTERO Valeria Belen Rugby 7
MORELLI Gabriel Osvaldo Natación
MORENO Andrea Gabriela Rugby 7
MORENO Anibal Ismael Fútbol
MORENO Maria Florencia Rugby 7
MORMANDI Flavia Johanna Esgrima
MOSCARIELLO Lucas Balonmano
MOSEVICH Julio Lionel Fútbol
MOTRONI Bruno Softbol
MUÑIZ Santiago Surf
MUNGO Julieta Baloncesto
MURILLO Rodrigo Remo
NAKANDAKARE Lucas Beisbol
NECUL Lucas Misael Fútbol
NIKOLAJUK Ivan Tiro con arco
NIZETICH Paula Yamila Voleibol de Sala
NOVILLO Joaquin Ariel Fútbol
OJEDA Gonzalo Softbol
OLIVA Nicolas Badminton
ONDARTS Lucia Esgrima
ORTIZ Ignacio Horacio Hockey
OSADCZUK Matias Rugby 7
OSORIO Guillermo D Pelota Vasca
OTERO Yamila Alejandr Rugby 7
OVIEDO Yael Damaris Fútbol
PADELLARO Josefina Rugby 7
PALONSKY Luciano Voleibol de Sala
PAREDES Matias Enrique Hockey
PARETO Paula Judo
PASERO Alejandro Tiro
PEDROZO Maria Paula Rugby 7
PEKER Alan Softbol
PELLA Catalina Tenis
PELLIZZARI Ornella Surf
PEREYRA Fernanda G. Voleibol de playa
PEREYRA Solana G. Fútbol
PEREYRA Valeria Gimnasia artística
PEREZ Agustin Karate
PEREZ MAURICE Maria Belen Esgrima
PEREZ Natacha Baloncesto 3x3
PEREZ Natacha Baloncesto
PEROTTI Florencia Natación
PERRONI Maria Alicia Esgrima
PEZZOTA Roberto Luciano Squash
PIGNATIELLO Delfina Narella Natación
PINTO Cynthia E Pelota Vasca
PISOS Agustina Gimnasia artística
PIZARRO Federico Balonmano
PIZARRO Ignacio Balonmano
PIZZO Manuela Balonmano
PODOROSKA Nadia Tenis
PODVERSICH Irina Pelota Vasca
PORTA Milagros Remo
POTOLICCHIO Juan Softbol
PROTZEN V. Beatriz Ecuestre
QUAGLIOTTI Brenda Vela
QUIROGA Ramon Nicanor Boxeo
RAMON Lucas Beisbol
RAMOS Laura Cecilia Tiro
RAMOS Rubén Gabriel Ciclismo de pista
RAMOS Ruben Gabriel Ciclismo de ruta
RAVIER SISTERNA Rocio Celeste N Tiro
RAWSON Marcelo Javier Ecuestre
REBECCHI Carla Hockey
REDIVO Lucio Baloncesto
RETEGUI Micaela Hockey
REVOL Gaston Rugby 7
REY Matias Alejandr Hockey
REYES PETRELLI Francisco Manue Patinaje de Velocidad
REZOLA Ruben Canotaje Velocidad
RICHEZE Maximiliano Ari Ciclismo de ruta
RINKE Vanesa Bowling
RIOS Matias Esgrima
RIQUELME Nadia Canotaje Slalom
RIZZO Tatiana Soledad Voleibol de Sala
ROBLES Federico Beisbol
RODRIGUEZ Elina Voleibol de Sala
RODRIGUEZ Lautaro Natación
RODRIGUEZ LOPEZ Maria Patinaje de Velocidad
RODRIGUEZ Yamila Tamara Fútbol
ROJAS Brenda Canotaje Velocidad
ROJAS Silvia Ines Fisicoculturimo
ROMANO Nicolas Baloncesto 3x3
ROMERO Ariel Walter Tiro
ROMERO Joel Remo
ROMIGLIO Leandro Ezequie Squash
ROSSI Carolina Canotaje Slalom
ROSSI Lucas Canotaje Slalom
ROSSI Sebastian Canotaje Slalom
ROSSO Brian Remo
ROSSO Cristian Remo
ROTH Agustina Ciclismo BMX
RUESGA Fausto Baloncesto 3x3
RUGGERI Guillermo Manue Atletismo
RUIZ Oriana Remo
RUSSO ROMERO Fernanda Maria Tiro
SABADO Kevin Tiro con arco
SABATO Franco Rugby 7
SACHS Adriana Maria Fútbol
SALERNO Paula Vela
SANCHEZ Dayana Erika Io Boxeo
SANCHEZ Juan Patinaje Artistico
SANCHEZ Leonela Rosa No Boxeo
SANCHEZ Matias Voleibol de Sala
SANS Macarena Balonmano
SANTANA Ornella Baloncesto
SANTANA Vanesa Fútbol
SANTIAGO Tomas Matias Hockey
SANTILLAN Carla S. Levantamiento de pesas
SAUBIDET Bautista Vela
SAUZE VALDEZ Victoria Hockey
SCENNA Agustin Remo
SCHIAVONI Mauro Beisbol
SCHULZ German Rugby 7
SCHULZ Matias Balonmano
SCIALACOMO Gian Softbol
SCOLA Luis Baloncesto
SEBASTIAN Julia Natación
SERVELLO Augusto Antonio Esgrima
SILVA Leandro Nicolas Pentatlón moderno
SILVESTRO Evelyn Remo
SIMONET Diego Balonmano
SIMONET Pablo Balonmano
SIMONET Sebastian Balonmano
SIO Martin Leandro Taekwondo
SOLARI Nicolas Beisbol
SOLER Giselle Patinaje Artistico
SOTO Catriel Andres Ciclismo de montaña
SOUBIE Luis Vela
SPAHN Melina A Pelota Vasca
SPIKERMANN Tomas Judo
STABILE Eliana Fútbol
STRELKOV Roberto Ivan Natación
SUAREZ Ariel Remo
SUCCI Maria Belen Hockey
TABACHNIK Pablo Tenis de mesa
TACCANI Alessandro Esgrima
TACCONE Luciano Franco Triatlón
TALEVI Exequiel Beisbol
TAMASHIRO Minoru Judo
TANCO Agustin Beisbol
TANCO Federico Beisbol
TARAZONA Santiago Tomas Hockey
TEJERINA Celia Vela
TERNI Maria Ludmila Esgrima
TISSERA Manuel Beisbol
TIVANI PEREZ German Ciclismo de ruta
TOCCALINO Sofia Hockey
TOLINI Jose Leandro Hockey
TORRES Jose Ciclismo BMX
TRAVASCIO Victoria Vela
TRIGO ALDAY Brisa Nazarena Rugby 7
TRINCHINETTI Eugenia Maria Hockey
ULLOA Francisco Rugby 7
ULLUA Tatiana Levantamiento de pesas
URBAN M. Rosario V. Balonmano
URRUTIA Maria Lujan Atletismo
URZI Agustin Jose Fútbol
USUNA Leandro Surf
VAINSTEIN Pablo Balonmano
VALENZUELA Carlos Fernando Fútbol
VANNI Tomas Rugby 7
VARGAS María José Ráquetbol
VAZQUEZ Cristina D. Taekwondo
VEGA Luis Judo
VEICH Ramiro Andres Polo acuático
VERA Fausto Mariano Fútbol
VERA Natalia Andrea Ciclismo de pista
VERNICE Agustin Canotaje Velocidad
VERON Francisco Danie Boxeo
VIDAL SANZ Fernando Luis Tiro
VILA Lucas Martin Hockey
VILDOZA Luca Baloncesto
VILLAFAÑE Daniel A. Gimnasia artística
VILLAMAYOR Sergio Ali Pentatlón moderno
VILLEGAS Alfredo D Pelota Vasca
VILLEGAS Federico Ciclismo BMX
VIVALDI Juan Manuel Hockey
VOLKART Alliana Tiro
WOODWARD Maria Victoria Atletismo
YAÑEZ German Ignacio Polo acuático
YAPURA PLAZA Anabel M. Ciclismo de ruta
YUBRIN Gisela Eliana Tiro con arco
ZANOTTI Lisandro Voleibol de Sala
ZAPATA Emmanuel Gerard Pentatlón moderno
ZAPATA Johanna Ayelen Pentatlón moderno
ZAPATA Pamela Gisele Pentatlón moderno
ZARA Juan Softbol
ZONE Ignacio Jose Ecuestre
ZONE Luis Maria Ecuestre
ZURBRIGGEN Eduardo Beisbol
ZURBRIGGEN Fernando Baloncesto 3x3
Por lo expuesto solicito a mis pares me acompañen con el pronto tratamiento y aprobación de la presente iniciativa.
Proyecto
Firmantes
Firmante Distrito Bloque
CASELLES, GRACIELA MARIA SAN JUAN FRENTE PARA LA VICTORIA - PARTIDO BLOQUISTA
Giro a comisiones en Diputados
Comisión
DEPORTES (Primera Competencia)
Trámite en comisión (Cámara de Diputados)
Fecha Movimiento Resultado
19/11/2019 DICTAMEN Pprobado por Unanimidad con modificaciones, unificados en un solo dictamen

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | + 54 11 6075-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.