Foto de la Diputada de la Nación MARIA CRISTINA ALVAREZ RODRIGUEZ

Maria Cristina Alvarez Rodriguez

Diputada de la Nación

FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ
Período: 10/12/2015 - 09/12/2019
Mandatos anteriores: 2005 - 2007

Datos Personales

Distrito al que representa: Provincia de Buenos Aires
Interbloque:
Profesión: Arquitecta
Fecha de Nac.: 31/12/1969
Est.Civil: Divorciada
Hijos: Una

Contacto

Interno: 3704/3796
Ubicación de Oficina: Av. Rivadavia 1864 C.P: C1033AAV Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Correo electrónico: malvarezr@hcdn.gob.ar

Redes Sociales:
Esta información es suministrada y actualizada por cada Despacho

Actividades

    Actividad Pública
Diputada Nacional por Provincia de Buenos Aires
10 de Diciembre de 2015  -  Actualmente
    Actividad Pública
Directora Ad Honorem del Museo Evita
2002  -  Actualmente
    Actividad Pública
Ministra de Gobierno de la Provincia de Buenos Aires
Diciembre 2012  -  Diciembre 2015
    Actividad Pública
Miembro de Número y Presidenta del Instituto Nacional de Investrigaciones Históricas Eva Perón (INIHEP)
1998  -  Actualmente
    Actividad Pública
Presidenta del Consejo Provincial de las Mujeres
Junio 2012  -  Diciembre 2015
    Actividad Pública
Ministra de Infraestructura de la Provincia de Buenos Aires
Diciembre 2007  -  Diciembre 2011
    Actividad Pública
Presidenta del Comité Ejecutivo Metrópolis 2016 "Encuentros para la Coordinación de Estrategias de Políticas Públicas"
2007
    Actividad Pública
Vicepresidenta del Parlamento Latinoamericano - Delegación Argentina
2006  -  2007
    Actividad Pública
Diputada Nacional por Provincia de Buenos Aires
Diciembre 2005  -  Diciembre 2007
    Actividad Pública
Presidenta Ad Honorem del Consejo de Integración Social del Gobierno de la Provincia de Buenos Aires
2005  -  2007
    Actividad Pública
Presidenta del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires
2003  -  2005
    Actividad Pública
Subsecretaria de Cultura de Provincia de Buenos Aires
2002  -  2003
    Actividad Pública
Presidenta del Instituto de Previsión Social de Provincia de Buenos Aires
2001
    Actividad Pública
Directora del Archivo Histórico "Dr. Ricardo Levene"
2000
    Actividad Académica
Investigadora del CONICET, tema Polución Visual en la Metrópolis: Impacto sobre carteles y luminaria en la ciudad
1992  -  2000
    Actividad Docente
Docente de la Facultad de Arquitectura - UBA
1991  -  1999
    Actividad Partidaria
Vicepresidenta Partido Justicialista Provincia de Buenos Aires
2013  -  2017
    Actividad Partidaria
Presidenta Interina Partido Justicialista de Provincia de Buenos Aires
2012  -  2013
    Actividad Partidaria
Fundadora del Espacio Político Peronismo 2020
    Actividad Privada
Estudios de Arquitectura Roca, Balzola y Asociados, Estudio Chernijovski, y Estudio Galli.
1995  -  1996

Formación

    Universitario
Arquitecta por la Universidad de Buenos Aires 1992

Distinciones

Senadora del Parlamento Internacional de los Estados para la Seguridad y la Paz. ONU 2014
Designada Embajadora de Paz por la Fundación Mil Milenios de Paz. UNESCO 2013
Distinguida como Profesora Honoraria de la Cátedra de Arquitectura y Medio Ambiente. Facultad de Arquitectura, Diseño, Arte y Urbanismo. Universidad de Morón 2011

Tu Diputado en un minuto

Video Diputado/a malvarezr

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | + 54 11 6075-7100

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.