Foto del Diputado de la Nación Carlos Américo Selva

Carlos Américo Selva

Diputado de la Nación

FRENTE DE TODOS
Período: 10/12/2019 - 09/12/2023

Datos Personales

Distrito al que representa: BUENOS AIRES
Interbloque: Frente de todos
Profesión: Empleado
Fecha de Nac.: 05/03/1958
Est.Civil: Casado
Hijos: 3

Contacto

Ubicación de Oficina:
Correo electrónico: CSELVA@HCDN.GOB.AR
Web: http://www.carlosselva.com.ar
Redes Sociales:
Esta información es suministrada y actualizada por cada Despacho

Formación

    Terciario
Técnico Electromecánico

Distinciones

Galardonado en el Senado de la Nación Argentina como mejor Intendente del Interior de la provincia de Buenos Aires por la Revista "Comunas" 2014

Referencias

El actual diputado nacional del Frente de Todos, Carlos Américo Selva, nació el 5 de marzo de 1958 en Mercedes, provincia de Buenos Aires. Vivió su infancia y adolescencia en el Barrio Villa del Parque de la misma ciudad. Cursó sus estudios primarios en la Escuela Normal “Justo José de Urquiza”, egresando en el año 1970. Al año siguiente ingresó a la ENET Nº 1 – Escuela de Educación Secundaria Técnica – de la que egresó en el año 1976 con el título de Técnico Electromecánico. Durante los años 1975 y 1976 fue delegado estudiantil de su curso. El 4 de diciembre de 1976 se casa con María Cristina Arias y fijan residencia en el Barrio Soldado Balvidares de Mercedes, provincia de Buenos Aires, matrimonio del que nacen tres hijas. Durante el año 1979 participa activamente con los vecinos de aquel barrio para conseguir mejoras, ante las autoridades comunales, conformando una sociedad de fomento. En 1982 se afilia al Partido Justicialista. En 1983 es elegido delegado sindical de los trabajados de la Fábrica Metalúrgica Talleres del Oeste (TEDO) dónde había ingresado un par de años atrás; esta función la ejerció por cuatro períodos consecutivos. Al mismo tiempo, presidió la Comisión del Club Social y Deportivo San José de su localidad.

Actividades

    Actividad Pública
Tercer Mandato de Intendente de la Ciudad de Mercedes
10/12/2011  -  10/12/2015
    Actividad Pública
Segundo Mandato de Intendente de la Ciudad de Mercedes
10/12/2007  -  10/12/2011
    Actividad Pública
Primer Mandato como Intendente de la ciudad de Mercedes
10/12/2003  -  10/12/2007
    Actividad Pública
Presidente del Honorable Concejo Deliberante de Mercedes
10/12/2001  -  10/12/2003
    Actividad Pública
Tercer Mandato de Concejal de la Ciudad de Mercedes
10/12/1999  -  10/12/2003
    Actividad Pública
Segundo Mandato de Concejal de la Ciudad de Mercedes
10/12/1995  -  10/12/1999
    Actividad Pública
Primer Mandato de Concejal de la Ciudad de Mercedes
10/12/1991  -  10/12/1995
    Actividad Partidaria
Presidente del Partido Justicialista de la Ciudad de Mercedes
Diciembre de 2004  -  Actualmente

Tu Diputado en un minuto

Video Diputado/a cselva

Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina | Congreso de la Nación Argentina | Av. Rivadavia 1864 - Ciudad Autónoma de Bs. As. (C.P.C1033AAV) | + 54 11 6075-0000

Nota: La información contenida en este sitio es de dominio público y puede ser utilizada libremente. Se solicita citar la fuente.